Профилактика приёма психоактивных веществ (ПАВ)

Как родителям понять, что подросток употребляет ПАВ?

Родители и подростки: как узнать, что ребенок употребляет наркотические вещества?

Есть два способа: выявить употребление наркотиков на ранних этапах очень сложно.

Первый — это лабораторный вариант (забор биологических сред). Этим способом стоит воспользоваться, когда подросток уже не идет на контакт. Второй – поведенческий способ.

Оценить поведение подростка и выявить употребление ПАВ возможно по сочетанию нескольких признаков:

  • Снижение успеваемости, пропуск школьных занятий и увеличение непонятных финансовых расходов.
  • Падает внимание к учебе или же к обычным увлечениям и хобби.
  • Появляются новые подозрительные знакомства. Одним из важнейших критериев является кража, появляющиеся пропажи денег, каких-либо ценных вещей, украшений и т.д.
  • Частные перепады настроения, не соответствующие ситуациям.
  • Эмоциональная лабильность, вспыльчивость, агрессивность, раздражительность.
  • На более поздних этапах, постоянно длинные рукава одежды, не зависимо от погодных условий, неряшливость, неопрятность внешнего вида.
  • Изменения внешнего вида глаз, «замутнение», сужение или расширение зрачков, «мутность».
  • Речь по темпу часто замедленна или ускорена, несвязная.
  • Нарушения сна и аппетита, резкая потеря веса или наоборот частое чрезмерное употребление пищи.
  • Нарушение концентрации, сосредоточения, агрессивное раздражение на критику.
  • Если замечается совокупность нескольких, то нужно быть предельно бдительными и обращаться за помощью к специалистам, к семейному психологу, психотерапевту, наркологу.

Есть и третий способ — это налаживание контакта со своим ребенком, формирование с ним отношений доверия, взаимопонимания.

Поскольку именно доверительные отношения в семье являются лучшей первичной профилактикой употребления наркотических веществ и мотивацией на здоровый образ жизни.

Подросток употребляет наркотические вещества: что делать? Эксперименты с наркотиком могут благополучно закончиться, не преодолев критический рубеж, если опыт употребления наркотиков окажется неприятным или безрезультатным.

Родители, вы должны понять, что после первой пробы наркотиков ваш ребенок не обязательно станет наркозависимым. Если же у вашего ребенка сформировалась стойкая наркотическая зависимость, в этом случае вам требуется обратиться к специалистам: к семейному психологу, психотерапевту, наркологу.

Ниже представлены 3 рекомендации для родителей: Но как предотвратить развитие наркозависимости на этапе проб?

Первым шагом к разрешению проблемы должен стать откровенный разговор, проясняющий некоторые важные моменты:

  • причины употребления наркотиков; когда и при каких обстоятельствах ребенок начал принимать наркотические вещества;
  • собственное отношение ребенка к сложившейся ситуации;
  • его дальнейшие намерения в отношении употребления наркотиков и лечения.

 Не тратьте время на обвинения. Нужно попытаться поговорить о наркотиках открыто и искренне. Следует вести этот диалог честно и доступно, поскольку, он может оказаться последней возможностью выразить беспокойство за судьбу ребенка. О своих чувствах нужно рассказать открыто и обосновать свою тревогу. Старайтесь избегать скандалов и выяснений отношений с наркоманом. Не следует делать вид, что все нормально и замалчивать собственное отношение к его пороку, а тем более каким-либо способом одобрять прием наркотиков, стимулируя деньгами, излишней жалостью и т.д. Нужно оставить ребенку возможность принимать решение самому, но при этом объяснить, что вы ни под каким предлогом не намерены поощрять его дальнейшую наркотизацию, а готовы помочь ему только в случае осознанного и искреннего стремления бороться с наркоманией.

Наркоман должен понять, что ответственность за свои поступки придется нести ему самому: никто не будет отдавать его долги, защищать от наркоторговцев, опекать в учебе или на работе.

Главное – дать понять ребенку, что вы не собираетесь позволять ему портить жизнь родным и близким.

Если ребенок болен наркоманией, надо идти к специалисту. Сам он не выберется.

Он уже зависит не от себя, а от наркотиков. Ошибкой было бы считать, что вы и члены вашей семьи самостоятельно поможете наркоману выбраться из кризиса. Это не так. Вылечить наркоманию можно только при участии специалистов – врачей, психологов. Прежде всего, необходимо обратиться к квалифицированному специалисту, который сможет точно поставить диагноз и определить степень зависимости, а также возможные способы лечения и реабилитации. Вам следует узнать как можно больше о наркотиках, наркомании, способах детоксикации, лечения, реабилитации, быть подготовленным информационно. Необходимо определить стратегию решения проблемы. Главная задача, стоящая перед вами и перед врачами – добиться устойчивой ремиссии наркозависимого и создать условия для того, чтобы она сохранилась навсегда.