Музей истории №41

Музей истории школы № 41

Эмблема и гимн школы № 41

Из истории школы

В далеком военном 1942 году на Новом поселке Дзержинского района открылась школа. Вокруг нее были бараки, временные деревянные постройки, в которых проживали эвакуированные рабочие авиационных и машиностроительных заводов средней полосы России. Многие из них ютились в землянках. Открытие школы стало большим событием, так как её ждали и ребята и их родители, ведь добираться до другой школы было очень долго, а учиться им приходилось в три смены.
Школа №41 была открыта как начальная, в ней было всего 4 класса, 195 учеников. Первой заведующей школы, так раньше называли директора, была учительница Данилова.
В школе было 4 класса, 195 учеников.

Здание начальной школы 

Макет барачного здания школы на Новом посёлке 1942 г. в музее истории школы
Школа представляла из себя длинный одноэтажный барак. Длинный узкий коридор через всю школу. По обеим – сторонам классные комнаты. Вместо радиаторов отопления печки-«голландки», около которых грелись во время перемены. Буфет отсутствовал. Кипяченая вода была в железных бачках. Эмалированная кружка на цепочке.
В классах коричневые парты с черными крышками. На них углубления для чернильницы-непроливашки и ручки с карандашами. Черная доска, белый мел, плакат «Сиди правильно».
В 1945 году закончилась война, стали возвращаться домой фронтовики. Среди них был Алексей Сергеевич Козенко, который с ноября 1945 стал директором нашей школы и работал, по 1957 год (почти 13 лет).
Алексей Сергеевич Козенко, директор школы № 41 1945 – 1957 гг.
В 1957 году директором школы стала Семёнова (Подгорная) Татьяна Яковлевна. Она руководила школой до 1967 года, вместе с учениками и учителями помогала в строительстве и оборудовании нового здания школы на окраине девятого посёлка.
В апреле 1967 года был заложен фундамент средней школы № 41.
1 сентября 1967 года было сдано основное здание школы, в котором помещалось 32 кабинета, учительская, столярная мастерская, раздевалка. Новая школа вместила в первый же год в своих стенах 1280 учащихся, было 14 начальных (1-4) классов и 18 старших (5-9).


Макет здания школы №41 1967 г. в музее истории школы
Руководить ею стал новый директор Новосёлов Виктор Константинович.
В первые годы были заложены добрые традиции, бережно сохраняемые и развиваемые до сих пор. Одна из них – сбережение и развитие здоровья учащихся через приобщение к физкультуре и спорту. Также был создан хор учащихся. Ежегодно коллективы художественной самодеятельности учащихся, а в 70-е 80-е годы и учителей, участвовали в районных смотрах-конкурсах. В разные годы в школе существовали вокально-инструментальные ансамбли, цирковые и танцевальные коллективы, ансамбль скрипачей, фольклорные группы, школьный театр и опера.
Руководили школой с 1975 по 1979 гг. Мухачева А.В., с 1979 по 1982 годы Железняков Н.В.
В сентябре 1969 г. начала свой педагогический путь учителем английского языка после окончания педагогического института Закревская Э.И., возглавляющая отдел образования Дзержинского района.
Закревская Э.И.

Шенделюк Н.П., директор школы № 41 1982 – 2014 гг.
Время неумолимо двигалось вперед – социалистические 80-ые и перестроечные 90-ые.
В школу приходит молодая учительница русского языка и литературы Наталья Петровна Шенделюк. Через полгода она – заместитель директора по воспитательной работе. А в 1982 году Наталья Петровна назначена директором школы.
Наталья Петровна отмечена грамотами Министерства просвещения, значком «отличник народного образования”. Приоритетом ее управленческой деятельность являлось сотрудничество и гуманизация образовательного процесса, а основой успеха – укрепление и развитие традиций, здоровый морально-психологический климат в школьном доме.
В школе целенаправленно развивались условия для поддержки детей группы риска, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, через реализацию программы «Забота».
Школа за эти годы выпустила множество выпускников: медалистов, будущих учителей, юристов, инженеров и др.
С 2011 года в начальной школе вступили в силу образовательные стандарты нового поколения, произошло качественное изменение в сфере развития информационных технологий.
На смену Н. П. Шенделюк пришёл новый и молодой директор Людмила Георгиевна Ахметова. На данный момент уже многое было сделано для жизни нашей школы, но на этом история школы № 41 не заканчивается, но наоборот – продолжается!