Информация ГИБДД города

Аналитическая справка

о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма

в городе Нижний Тагил и Горноуральском городском округе

за 11 месяцев 2017  года.

С начала 2017 года произошло 28 ДТП (АППГ- 40, снижение  на 30 %) с участием детей, в результате которых  получил травмы 32  (АППГ-42, снижение  на 23,81%)  юных участника дорожного движения, 0 детей погибли (АППГ – 5, -500%).По вине детей зарегистрированы 6 ДТП (АППГ-8, -25%). Зарегистрированы 2 ДТП с участием детей при нарушении правил перевозки детей в возрасте до 12 лет (АППГ-1, +100%).

На территории города Нижний Тагил зарегистрированы 22 ДТП с участием детей (АППГ-25, -12%) в которых травмированы 24 ребенка (АППГ-25, -4%). По вине детей зарегистрированы 6 ДТП с участием детей (АППГ-7, -14,29%). С нарушением правил перевозки детей зарегистрировано 1 ДТП (АППГ-1).

На территории Горноуральского городского округа зарегистрированы 6 ДТП с участием детей (АППГ-15, -60%) в которых травмированы 8 детей (АППГ-17, -52,94%) и погибли 0 детей (АППГ-5, -500%). ДТП по вине детей не регистрировались (АППГ-1, -100%), по причине нарушения правил перевозки детей зарегистрировано 1 ДТП (АППГ-0, +100%).                    

                       Распределение ДТП по районам города:

Наибольшее количество наездов на детей зарегистрировано с участием детей в возрасте с 7 до 9 лет (6 ДТП, ранены 6 детей) и в возрасте с 10 до 13 лет (6 ДТП, ранены 6 детей), одно ДТП зарегистрировано с участием ребенка в возрасте до 7 лет (ранен 1 ребенок). ДТП с участием детей-пешеходов зарегистрированы по вине детей-пешеходов в возрасте с 7 до 9 лет (2 ДТП, 2 ребенка ранены) и в возрасте с 10 до 13 лет (3 ДТП, ранены 3 ребенка).

  Основными причинами ДТП по вине пешеходов являютсяпереход проезжей части дороги вне пешеходного перехода (в зоне видимости пешеходного перехода,  либо в непосредственной близости от него).    Уважаемые родители! Ежедневно напоминайте детям о необходимости соблюдения ПДД и безопасном поведении на улице, особенно в темное и сумеречное время суток необходимо использование световозвращающих элементов на верхней одежде!

           С участием детей-пассажиров на территории обслуживания зарегистрированы 13 ДТП, в которых ранены 17 детей и погибли 0 детей. С нарушением правил перевозки детей в возрасте до 12 лет зарегистрированы 2 ДТП, в которых травмированы 3 ребенка.

Согласно распределения пострадавших детей-пассажиров по возрасту 10 детей получили травмы в возрасте до 7 лет, 5 детей в возрасте с 7 до 9 лет и 2 ребенка в возрасте с 10 до 13 лет.

    Таким образом, дети до 7 лет должны перевозиться в автомобиле с использованием ДУУ вне зависимости от месторасположения ребенка. Все без исключения дети, не достигшие 12-летнего возраста, которые перевозятся на переднем пассажирском сиденье, так же должны находиться в ДУУ. Дети с 7 до 12 лет, перевозимые на заднем сиденье должны быть, либо в ДУУлибо с ремнем безопасности, при условии, что рост и вес ребенка позволяют пристегнуть его в автомобиле, обеспечив его неподвижность при резком торможении или столкновении. Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Основная часть ДТП с участием детей зарегистрирована на территории г. Н. Тагил, при этом, не смотря на компактность Дзержинского района (10 ДТП), здесь зарегистрировано наибольшее количество ДТП с участием детей и наибольшее количество ДТП по вине детей (4 ДТП). Распределение количества ДТП по остальным районам примерно одинаково (по 6 ДТП в каждом районе).

Наибольшее количество ДТП с участием детей-пассажиров зарегистрировано на территории Горноуральского городского округа, а также зарегистрировано 1 ДТП с нарушением правил перевозки детей в возрасте до 12 лет.

Основную часть пострадавших детей-пассажиров составляют дети в возрасте до 7 лет (5 детей из 8), . Основная часть ДТП данного вида регистрируется на территории Горноуральского городского округа и на подъездных дорогах к городу Нижний Тагил на территории Ленинского и Дзержинского районов (автодорога «Николо Павловск – Петрокаменское – Алапаевск», автодорога «Нижний Тагил – Висимо Утка – Усть Утка», автодорога «Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов», автодорога «Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов»), а также на автодорогах Дзержинского района.

С участием детей-пешеходов наблюдается снижение количества ДТП и травмированных детей, а также ДТП по вине детей-пешеходов, при этом все наезды на детей-пешеходов зарегистрированы в черте населенных пунктов на территории Дзержинского (5), Тагилстроевского (6) и Ленинского (3) районов города.

В целях предупреждения гибели и травмирования детей необходимо:

Перед началом зимних каникул повторить с детьми в образовательных организациях с разъяснением правил безопасного поведения на проезжей части. Провести профилактическую работу с родителями о необходимости соблюдения правил перевозки детей личным транспортом на родительских собраниях.

В период рождественских каникул особое внимание уделить местам притяжения детей (парки, ледовые городки, торгово-развлекательные центры). Учитывая тяжесть последствий ДТП с участием детей-пассажиров повторить правила перевозки детей на региональных автодорогах.

Желаем Вам безопасных дорог!

Отделение пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское»

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ДОРОГЕ!